Газовый котел под подачу горячей воды: как сделать правильный выбор?

новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Устанавливая котел для обогрева помещения, не все знают, что с его помощью можно дополнительно решить вопрос с обеспечением водоснабжения. Такие модели получили название двухконтурных, а с их разнообразием можно ознакомиться по ссылке https://romstal.ua/ru/catalog/950-gazovye-kotly/ в интернет-магазине Romstal. Главное — подобрать тот вариант, который подойдет именно вам.


Принцип работы устройства

Все двухконтурные модели работают на приоритетность горячего водоснабжения. Именно поэтому, как только повернется кран с горячей водой, она начинает течь уже через пару минут. В зависимости от мощности конкретной модели это время может быть короче или больше.

Но если вы не желаете тратить даже нескольких минут на ожидание, стоит обратить внимание на модели с опцией быстрого старта. В таком случае котел во вторичном теплообменнике поддерживает высокую температуру, что позволяет при первой необходимости подавать горячую воду. Но даже тогда необходимо подождать несколько секунд до подачи жидкости необходимой температуры. 

Подобное устройство можно использовать даже летом. В таком случае один из контуров просто прекращает работу. Единственное, что стоимость двухконтурных моделей существенно выше одноконтурных. Но они быстро окупают себя, учитывая затраты на подключение и обслуживание приборов для подогрева воды. 

Как подобрать котел? 

При покупке устройства в приоритете следующие параметры:

  • мощность — указывается в киловаттах;

  • скорость подогрева воды — прописывается, сколько литров в минуту нагревает прибор;

  • способ монтажа — настенный или напольный.

Не менее важно качество используемых комплектующих. Важно, чтобы корпус и все запчасти изготавливались из прочных материалов. В противном случае при интенсивном использовании конструкция просто не справится с поставленной задачей и может деформироваться. В результате возможно не только столкнуться с опасностью утечки газа.

Именно поэтому рекомендуется приобретать модели газовых котлов только у проверенных поставщиков. Такие, к примеру, представлены в интернет-магазине Ромстал.