Имплантация зубов: распространенные мифы и их развенчивание

новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Имплантация сегодня является одним из самых эффективных методов восстановления целостности зубного ряда. Методика предполагает установку импланта (титанового штифта), который служит искусственным корнем и надежной основой для коронки. Имплантация зубов обеспечивает высокую эстетику и восстанавливает жевательную функцию. Несмотря на многочисленные преимущества методики многие пациенты опасаются ее. А все через возникшие вокруг технологии разные мифы. Рассказываем о ней и развенчиваем заблуждения, чтобы вы могли сделать осознанный выбор.  

Миф 1: Имплантация зубов — болезненная и опасная процедура 

Многие люди опасаются этой процедуры, боясь болезненных ощущений и возможных осложнений. Однако, современные стоматологические технологии и методы обезболивания значительно снизили уровень дискомфорта и риска для пациентов. Процедура обычно выполняется под местным обезболиванием, что делает ее почти безболезненной. Кроме того, стоматологи применяют инновационные техники и материалы, чтобы обеспечить максимально безопасный результат. Соблюдая рекомендации врача, риски развития осложнений можно свести к минимуму. 

Миф 2: Имплантация зубов требует длительного времени восстановления 

Существует также ошибочное мнение, что восстановление после процедуры занимает много времени и требует длительного периода отдыха. Поэтому многие беспокоятся о возможном нарушении повседневной жизни и работы. 

В действительности, современные методы имплантации и протезирования значительно ускорили процесс восстановления. Многие пациенты могут вернуться к повседневным активностям уже на следующий день после процедуры. Хотя время восстановления может немного различаться в зависимости от индивидуальных особенностей организма и сложности операции, общая тенденция заключается в том, что современная имплантация зубов обеспечивает более быстрое и комфортное восстановление. 

Миф 3: Высокая цена на услуги — неоправданное вложение средств 

Неоспоримо, имплантация зубов может быть дороже, чем некоторые другие стоматологические альтернативы. Однако, стоит учитывать, что эта процедура обладает рядом преимуществ, которые делают ее выгодной и долгосрочной инвестицией в здоровье и качество жизни. Среди них: 

  • долговечность — имплантаты могут служить десятилетиями при правильном уходе; 
  • меньшая необходимость в обслуживании — в отличие от некоторых протезов, которые требуют специального ухода; 
  • профессиональный подход — более высокая цена во многом отражает использование передовых технологий, качественных материалов и опыт работы высококвалифицированных стоматологов, что гарантирует успешный и безопасный результат. 

Учитывая эти преимущества, а также тот факт, что имплантация зубов способствует сохранению костной ткани и структуры лица, можно назвать методику более выгодным вложением в долгосрочной перспективе. Кроме того, она оказывает положительное влияние на качество жизни пациентов.