Как создать теплый уютный интерьер

новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Основная цель любых ремонтных работ, проводимых в доме или в квартире – это создание комфортных условий для проживания всех членов семьи. Создавая правильный интерьер в рамках выбранной концепции, нужно обязательно уделять внимание созданию атмосферы уюта. Иными словами – помещение должно быть теплым – не только в прямом, но и в переносном смысле слова. В такой дом всегда хочется возвращаться по вечерам, а отдых в нем всегда максимально приятный и эффективный.

Как сделать интерьер более уютным и теплым? Этот вопрос интересует многих, кто хочет создать достойные условия для проживания всем членам своей семьи. В этом случае лучше всего при разработке дизайна обратиться к опытным специалистам – они точно знают, как сделать это правильно, и на какие детали обращать внимание. Вместе с тем, некоторые советы, приводимые в этой статье специалистами студии Paintit, помогут вам при необходимости избежать наиболее распространенных ошибок.

Уютный интерьер жилого помещения: каков он?

Первое, на что нужно обратить внимание – это оптимальное обустройство прихожей. Мебель в этой комнате не должна забирать много пространства, но при этом должна вмещать в себя достаточно много. Стоит хорошо подумать, где будут лежать ключи, почтовые сообщения, платежки, перчатки, зонтики. В противном случае прихожая рискует превратиться в свалку. Дизайнеры советуют выбрать несколько разных органайзеров, куда можно складировать всякую нужную и полезную мелочь.

Второй момент – это комфортный цвет. На сегодняшний день наиболее удобным для дизайнерских решений является белый, так как он позволяет комбинаторность с другими оттенками, обеспечивая больше возможностей для фантазии. Сам по себе он считается холодным, но, добавляя к нему нужные акценты, можно получить креативные и неожиданные решения.

Отдельно нужно сказать об освещенности помещения. В этом случае обычно используются светильники, люстры, бра и прочее. Недопустимо, чтобы в роли источника  искусственного света выступала только одна потолочная лампа. Ее свет вряд ли будет приятным глазу -  под ним не вяжется доверительная беседа, а обстановка сразу становится официальной. Организация  многоярусного освещения позволит добиться мягкости и ощущения тепла.

Мебель для уютного интерьера

Предметы обстановки тоже играют важную роль при создании атмосферы тепла в жилище. В этом случае предпочтение стоит отдавать не последним тенденциям, а тому, что станет осознанным выбором. Важный нюанс – цветовая гармония, чтобы мебель не вступала в диссонанс с базовой оттеночной палитрой. Диван, шкаф, столы и стулья могут как гармонировать с основным дизайном, так и подбираться по контрасту.

В данном вопросе учитывается также и качество элементов мебели. Желательно, чтобы такие вещи, постоянно находящиеся в  обиходе вещи, имели натуральное происхождение. В этой ситуации отлично зарекомендовали себя изделия из натурального дерева. Современный пластик, стекло и металл, бесспорно, смотрятся весьма эффектно, но они вряд ли помогут привнести тепло в обстановку.

Расстановка мебели – еще один важный нюанс для создания домашнего уюта. Не нужно опоясывать предметами всю комнату по периметру. Специалисты рекомендуют ставить их, например, в гостиной, создавая благоприятные условия для общения. Хорошо будет смотреться в центре мягкая мебель – и при этом ей совершенно необязательно быть комплектом. В спальне нужно постараться заполнить пустоту у изножья.

Кроме того, не нужно бояться экспериментировать в выборе мебели. Например, на сегодняшний день весьма популярными стали  плетеные предметы обстановки, которые вполне допустимо  использовать  не только на даче, но и в жилых помещениях. Притом созданная с их помощью зона для отдыха отлично сочетается со стенкой или гарнитуром из натуральной древесины. А для достижения максимально гармонии можно поставить в комнате также плетеные аксессуары: статуэтки или другие декоры.

Поговорим об аксессуарах

Что нужно делать, если ваш дом после ремонта напоминает стерильную больничную палату? Здесь можно посоветовать один чрезвычайно действенный способ – дополнить интерьер интересными безделушками и качественным текстилем. Несмотря на кажущуюся незначительность, эти элементы дизайна играют большую роль в создании уютной и теплой обстановки.

Дизайнеры советуют обратить внимание на такие детали:

  • плотные шторы – портьеры не только гармонично дополняют общий дизайн, но и отлично защищают от сквозняков;
  • плед крупной вязки – в него будет удобно закутаться  в холодный зимний вечер, а сам формат аксессуара идеально впишется в любое стилистическое направление;
  • ворсовый ковер – по мнению некоторых дизайнеров, напольные покрытия такого плана давно остались в прошлом, но современный вариант с длинным синтетическим или шерстяным ворсом станет настоящей находкой для тех, кто любит тепло;
  • свечи, подушечки, разные статуэтки – в большинстве своем, это не только декоративная мелочь, но и удобные вещи, которые можно использовать в повседневности.

Живые растения в домашней обстановке

Еще один хороший метод радикально изменить интерьер без лишних затрат. Цветки в горшках можно расположить на подоконниках или сконцентрировать на журнальном столике. Зеленая растительность – это особенная  атмосфера, а также возможность находится в модном тренде экологической направленности.