Янтарные бусы: почему такие дорогие и от чего зависит цена

васильков 412 |
27-10-2022 |
новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Натуральный янтарь – это ценный, дорогой камень, который известен испокон веков. О нем даже составляют легенды, воспевают в стихах и других письменных источниках. Сам минерал действительно очень красивый, имеет огромное богатство оттенков и привлекательную фактуру. Если вы хотите продать янтарные бусы или купить их, то следует понимать, по каким критериям оценивают такой товар.

Описание и свойства янтаря

Янтарь – окаменевшая смола, которой сотни и тысячи лет. На ощупь камень теплый, приятный, его структура может очень отличаться, впрочем, как и цвет, прозрачность и другие параметры. Формируется минерал в толще земли под воздействием естественных факторов: гроз, ливней, ураганов. Когда повреждались ветки голосеменных деревьев, после разлома вытекшая жидкость попадала в землю и преобразовывалась в камень. Затем янтарь очень долго находился в водных бассейнах, что придавало ему финальные свойства.

Уникальные цвета янтаря поражают, среди самых популярных:

  • глессит – бурый, непрозрачный;
  • сукцинит – самый распространенный на рынке;
  • геданит – восково-желтый;
  • боккерит – темный, упругий, непрозрачный;
  • стантиенит – черный и хрупкий.

Кроме того, есть полупрозрачный, прозрачный камень, а также с неоднородной структурой. Вариантов на самом деле очень много, и чем редкостнее минерал, тем он дороже.

От чего зависит цена янтарных бус

На стоимость таких изделий могут влиять многие факторы. Самые эстетичные, прозрачные бусины, которые буквально сияют теплом, являются наиболее дешевыми (эти изделия представлены в большом количестве). Менее презентабелен матовый камень приглушенных оттенков – вот настоящее сокровище. Помимо этого, есть следующие факторы, влияющие на цену украшения:

  • вес и размер отдельной бусины (чем она больше, тем выше стоимость). Самой дешевой является янтарная крошка, часто использующаяся, например, для картин или другого декора;
  • вид. Самым ценным считается голубой янтарь, о котором вовсе мало кто знает, конечно, если вы не истинный поклонник данного камня. Оттенок изделий из матовых элементов варьируется от ярко-желтого до молочного;
  • инклюз. Как ни странно, но соседство в виде растения или насекомого в структуре янтаря является фактором, стремительно повышающим цену. Инклюзы – это элементы, которые попали в камень и остались там навечно еще 1 000 лет тому назад. Подобное изделие уникальное, а такие бусы эксклюзивные, соответственно, очень дорогие.

Янтарные украшения принято считать антиквариатом, если им более 50 лет, поэтому на стоимость влияет возраст изделия. Рассматриваемый камень очень необычный, ведь это смола, которой сотни, тысячи лет. Она может содержать в себе уникальные фрагменты истории. Соответственно, чем старше бусы и янтарь, использованный для них, тем большую ценность они представляют.

Правило 4 «С»

Одно из правил, которое применяют эксперты при оценке стоимости янтаря, – это 4 «С»:

  • color – цвет;
  • clarity – чистота;
  • cut – огранка;
  • carat weight – вес.

Учитываются все факторы. При этом особенно ценны крупные камни, но если они будут с плохой огранкой, то по стоимости не превысят мелкие, имеющие идеальные параметры. 

Что касается цветовой палитры, то экспертам приходится довольно сложно, ведь в природе насчитывается порядка 324 оттенков, которые внесены в международную классификацию. Причем буквально все камни уникальные, ведь они созревают разный период, находятся в отличающихся условиях. Собственно говоря, бусы состоят из десятков фрагментов, и история каждого может быть особенной.

Одним из важнейших параметров является чистота, оценивается она дробным числом: чем выше показатель, тем дешевле камень. Масса определяется для каждой бусины (в каратах). Вес бус обозначается в граммах.

Также имеет значение общее состояние и ценность в плане художественной привлекательности, учитывается тип оправы (если она есть). Чем красивее и затейливее изделие, тем оно ценнее. При этом определяет финальную стоимость только эксперт.